So-net無料ブログ作成
検索選択

ヨーグルトメーカー [物欲]

私はほぼ毎日400ml入りのプレーンヨーグルトを食べている。その分ご飯は減らしているが、ヨーグルト代が馬鹿にならない。ヨーグルトメーカーを購入し、自分で作ったほうが、長い目で見れば安上がりなのかもしれない。高価なカスピ海ヨーグルトやR1ヨーグルトも作れるので、それを考慮に入れたら、たしかにコストパフォーマンスは高い。どうしようかなあ。